Визит в дом чистых сердец

     Дорогие друзья! Абсолютно каждый из нас нуждается в любви, помощи, понимании и тепле. А кому это нужно больше всего? Конечно же детям! Именно поэтому наша команда pianino.by организовала выезд в Ивенецкий д/дом интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития. Сразу хочется сказать большое спасибо всем тем, кто помог воплотить наши желания поделиться с детьми положительными эмоциями и пригласить их проникнуть на один день в прекрасный мир музыки. Так же хотелось бы выделить потрясающего белорусского пианиста Александра Полякова, который принял непосредственное участия в данном мероприятии и исполнил удивительные произведения на пианино для детей. 

200041448895169022627444b0c7f2b6

   Начнем, пожалуй, с того, что было перед поездкой. Конечно, первое что испытывал каждый человек в нашей команде – это большое волнение. Что нужно детишкам, чем им можно помочь, понравится ли им концертная программа, как они будут реагировать и какие эмоции будут испытывать? Мы старались перебрать всю полезную информацию, чтобы наше посещение прошло максимально лаконично, весело и при этом было уместным, ведь все таки это особенные дети. На протяжении нескольких недель члены нашей команды старательно составляли именно ту программу, которая подходила бы каждому из воспитанников этого детского дома. Когда все было готово, мы собрались выезжать, но, увы, волнение не только никуда не ушло, а только усилилось.

   На протяжении всего пути все находились в каком-то подвешенном состоянии и каждый думал о своем. Предполагаю, что практически у всех в голове сидела мысль: «Как все пройдет и чего ждать от данной поездки?». Но, как только мы оказались на территории детского дома, как только мы увидели заинтересованные мордашки во всех окнах данного заведения, все переживания просто развеялись в миг, на душе стало настолько светло и тепло, что улыбки в то же мгновение появились на наших лицах и уже не сходили до самого возвращения обратно.

IMG 8488  2016-02-241200X800-END

   Сначала, что было ожидаемым, детишки недоверчиво присматривались к нам и осторожничали. Конечно, приехали в их дом какие-то гости, заносят из машин какие-то ящики, а потом вообще в их актовый зал пошли и давай там какие-то инструменты и аппаратуру устанавливать! В дверях то и дело появлялись заинтригованные лица воспитанников, но, как только видели, что они замечены, сразу же скрывались. Когда все было собрано, когда мы были готовы, когда воспитательницы рассадили всех ребятишек, произошел очень интересный и незабываемый момент, который снял все напряжение и создал удивительную атмосферу. Очень красивый и милый мальчик в зелененьком свиторочке подошел к нашей коллеге и спросил:

-А как тебя зовут?

-Ольга.

-А меня Слава,- крепко обнял ее и добавил, - теперь ты со мной.

В эту же секунду всем нам стало понятно, что не нужны им никакие подарки, да и никакая помощь в принципе. Все, чего хотят эти дети, все, о чем они мечтают- это человеческое тепло, эмоции, любовь, забота и нежность. Каждый из нас понял, что мы просто обязаны подарить этим детям радость и улыбки.

 IMG 8592  2016-02-241200X800-END

    Итак, наш концерт начался. Первой выступила Мария Чугуева с современными произведениями, что сразу подняло настроение нашей «маленькой» публике. Так же она аккомпанировала Сергею Доливеля, который играл на гитаре и пел песню. Затем Сергей исполнил несколько песен собственного сочинения, которые тронули сердца не только детей, но и их воспитательниц. И завершением нашей музыкальной программы стал Александр Поляков, который не только познакомил заинтересованных детей с классикой, но и рассказал эмоции и чувства, которые испытывают композиторы при написании произведений, а так же какие впечатления и ассоциации она вызывает у слушателя. Горящие глаза детей говорили сами за себя. Нам стало очень приятно, что даже маленьких ребят завораживает музыка и доставляет им массу эмоций.

IMG 8477  2016-02-241200X800-END

    А дальше начались самые эмоциональные события данного мероприятия. Мы попросили оставить нам на память гуашевый отпечаток каждого, кому понравилось наше выступление! И тут мы не ожидали такого интереса и такого желания детей. Абсолютно все  решили сделать нам такой подарок. Даже ребята, которые поначалу стеснялись, не смогли устоять перед задорным смехом своих друзей!

IMG 8505  2016-02-241200X800-END

IMG 8486  2016-02-241200X800-END

    Огромный интерес вызвали музыкальные инструменты, оборудование, и все хотели попробовать поиграть на пианино, на гитаре и попеть в микрофон. Мы не могли отнять у них такую возможность. С большим удовольствием наши музыканты показывали и рассказывали, как правильно ставить ручку и как правильно нажимать на клавиши. Даже самый маленький из нас - Максим, сын одного из членов команды pianino.by, который попросился поехать с нами, чтобы пообщаться и поиграть с детьми, принял в этом непосредственное участие и показывал как играется на фортепиано его любимая композиция! Все это помогло завоевать нам доверие каждого ребенка, а нам впустить их сердца в свою душу.

IMG 8480  2016-02-241200X800-END

IMG 8496  2016-02-241200X800-END

IMG 8545  2016-02-241200X800-END

     После развлекательной части мы никак не могли уйти, не пообщавшись с детьми, не увидев, как они живут. И тут не было необходимости даже спрашивать. Каждый ребенок хотел поделиться своим сокровенным, хотел подержаться за руку, обнять и прижаться.  Столько планов, мечтаний и желаний. Очень радостно, что многие дети хотят стать поварами, художниками, фотографами, а самое интересное- музыкантами! Огромное количество вопросов свалилось на нас по поводу творчества, музыки, самосовершенствования и развития в этой стихии, ну а мы с радостью отвечали на них.  По итогу вышел долгий и веселый разговор, который помог нам понять этих детей, почувствовать и полюбить. Уезжали мы с тяжелым сердцем, но обещали приехать еще раз.  И мы обязательно исполним свои обещания!

IMG 8565  2016-02-241200X800-END

   Хотелось бы сказать спасибо всем воспитателям и директору Ивенецкого д/дома интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития. Ведь данное заведение находится в отличном состоянии, а дети воспитанные, ухоженные и находятся в отличном расположении духа. Нужно представить, что они каждый день дарят ребятам свою любовь и тепло, терпеливо относясь к каждому ребенку и ко всем их капризам.

   А на нас эта поездка произвела неизгладимое впечатление, море разнообразных эмоций и понимание, что все мы одно целое, что каждый из нас значим в этом мире и каждый может внести в него свой великий вклад!

Всегда Ваша команда Pianino.by

Наш сайт использует персональные данные и cookie–файлы для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций. Для получения более подробной информации ознакомьтесь с Политикой обработки персональных данных.