Научиться играть на фортепиано никогда не поздно... И более того, даже полезно!

Фортепианная музыка нравится многим людям, Красивые лирические или стремительные быстрые мелодии могут передать настроение исполнителя, зарядить энергией или помочь расслабиться и отвлечься от повседневных забот. Большинство людей, у которых возникает желание научиться играть на пианино, начинают сомневаться в себе и своих возможностях и из-за такой нерешительности лишают себя возможности открыть нечто совершенно новое для себя. Но вместе с этим есть много людей, находящихся уже в достаточно взрослом возрасте, которые начинают активно изучать инструмент и проделывают большое количество упражнений для беглости пальцев ежедневно, чтобы разучить некоторые сложные произведения классической музыки. Как говорит одна из самых известных пианисток Британии Люси Пархэм, которая, кстати, обучала многих взрослых людей игре на фортепиано:” Такое стремление, обусловлено еще и желанием преодолеть себя! Преодолевать себя приходится постоянно, нам ведь всегда есть над чем работать."
 
Не стоит забывать, что фортепиано Ваш друг!
Фортепиано может стать отличным другом и средством выражения ваших чувств на особом языке. Все это с возрастом приобретает особое значение для человека.
 
Антистрессовый эффект!
Кроме этого игра на фортепиано обладает “антистрессовым” эффектом. И это давно доказанный научный факт. Один из известных ученых-неврологов Рей Долан, считает , что во время занятий музыкой происходит смена определенного стиля мышления человека, преобладающего в его работе, а это полезно не только для мозга, но и для тела. Поэтому, по его мнению, когда утро начинается с игры на фортепиано, либо с игры на другом музыкальном инструменте, то день проходит спокойнее и легче! И мы с этим мнением абсолютно согласны! Научиться играть никогда не поздно, и совершенно неважно каких успехов вы сможете добиться. Делайте это для себя и все обязательно получится!
Наш сайт использует персональные данные и cookie–файлы для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций. Для получения более подробной информации ознакомьтесь с Политикой обработки персональных данных.