Пианино Kawai CA901 или Yamaha CLP 775. Что же выбрать?


Цифровое пианино Yamaha CLP 775 не единственный вариант на рынке, который может похвастаться наилучшим качеством звука и ощущениями от игры. Его главный конкурент, свежая новинка 2023 года – Kawai CA901, который также претендует на звание лучшего цифрового пианино. Как же они отличаются друг от друга, и какое пианино из них выбрать, мы и ответим в этой статье.



Механика клавиатуры

Оба пианино имеют деревянные клавиатуры с молоточковой механикой, которые имитируют ощущения от игры на рояле. Однако, у Kawai CA901 механика называется Grand Feel III, а у Yamaha CLP 775 – GrandTouch. По отзывам музыкантов, механика Kawai более чувствительна и точна, а также имеет больший динамический диапазон1. Клавиши Kawai также имеют более длинный ход, что позволяет лучше контролировать силу нажатия.

Звучание

Оба пианино имеют множество тембров, среди которых самыми реалистичными и качественными являются тембры роялей. У Kawai CA901 есть тембры роялей Kawai SK-EX и Shigeru Kawai SK-EX, а у Yamaha CLP 775 – тембры роялей Yamaha CFX и Bösendorfer Imperial. Это вопрос вкуса, какой из этих тембров вам больше нравится, но можно сказать, что тембры Kawai более теплые и мягкие, а тембры Yamaha более яркие и пронзительные. Также, у Kawai CA901 есть два тембра фортепиано, которые позволяют играть музыку Моцарта и Шопена в более аутентичном звучании.

Дизайн и Функционал

Оба пианино имеют современный дизайн и разные варианты цвета корпуса. Однако, у Yamaha CLP 775 есть сенсорный экран для управления настройками, а у Kawai CA901 – обычные кнопки5. Это может быть как преимуществом, так и недостатком, в зависимости от того, насколько вам удобно пользоваться сенсорным экраном. Также, у Yamaha CLP 775 есть функция Bluetooth, которая позволяет подключать беспроводные наушники или колонки, а у Kawai CA901 – только проводные.

Выводы и рекомендации

В целом, оба пианино являются отличными инструментами, которые достойно воспроизводят звук и ощущения от игры на рояле. Однако, если вы ищете более чувствительную и точную механику, более теплые и мягкие тембры, а также возможность играть на фортепиано, то мы рекомендуем вам выбрать Kawai CA901. Если же вам больше нравятся более яркие и пронзительные тембры, сенсорный экран и Bluetooth, то вы можете предпочесть Yamaha CLP 775. В любом случае, вы не пожалеете о своем выборе, потому что оба пианино доставят вам массу удовольствия от игры.



Наш сайт использует персональные данные и cookie–файлы для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций. Для получения более подробной информации ознакомьтесь с Политикой обработки персональных данных.