Всемирный День Пианиста 2023 отпраздновали во многих странах мира!
Всемирный День Пианиста 2023 с большим энтузиазмом отпраздновали во многих странах мира!
День Пианиста в Мире
В разных уголках планеты прошли грандиозные мероприятия, посвященные этому празднику, например: Лондонский симфонический оркестр исполнил концерт Моцарта и поздравил всех пианистов в социальных сетях, а общество камерной музыки Линкольн-центра в Нью-Йорке поздравляло всех музыкантов, исполняя "Clair de lune" на рояле в концертном зале.
По всему миру профессиональными пианистами проводились мастер-классы, семинары, лекции и воркшопы для молодых пианистов. Афиши были заполнены выставками, фестивалями, связанными с историей клавишных инструментов и искусством игры на фортепиано. Проходили даже благотворительные акции, направленные на помощь музыкальным школам и организациям.
День Пианиста в Беларуси
В столице Беларуси праздник прошел во Дворце Республики – это был концерт фортепианного трио BelSuono в сопровождении президентского оркестра. BelSuono - это трио известных пианистов: Кирилл Гущин, Антон Мосенков и Никита Хабин. Они исполнили свои лучшие композиции, а также каверы на популярные хиты в сопровождении президентского оркестра под руководством дирижера Виталия Кульбакова. В концертном зале царила неповторимая торжественная и, одновременно, вдохновляющая атмосфера. В этот день основатель праздника #IvanMankoVertogradoff @vertogradoff торжественно вручил хрустальные кубки лучшим пианистам! Зрители были в восторге от их выступления и аплодировали музыкантам стоя, а в антракте наслаждались фортепианной музыкой в исполнении композитора @dmitry_zhur_composer за красным роялем в зале Дворца Республики.