Как выбрать классическую гитару?


Немного истории..

История развития гитар насчитывает не одно тысячелетие. Одни историки видят в ней модифицированную версию лютни или древнегреческой лиры. Другие – проводят аналогии с персидскими народными инструментами, отмечая, что само слово «гитара» появилось от иранского термина «чартар», которым, собственно, и обозначались такие архаичные модели. В эпоху возрождения гитары стали принимать знакомые нам черты. Виды, формы и количество струн у классических гитар стремительно менялись. Так доподлинно известно о существовании в Италии пятиструнных моделей. В это же время в других регионах Европы были более распространены инструменты с четырьмя струнами.
классические гитары 4 и 6 струн

Что касается модификаций грифа, то на ранних этапах гитары имели обычно всего 8 ладов (по аналогии с лютней). Однако впоследствии появились модели с 10 и 12 ладами. В 16-м веке в Испании и Франции окончательно сформировались представления о классических гитарах, которые существуют и сегодня. В тот же период гитара стала стремительно набирать популярность как ведущий музыкальный струнный инструмент (отодвигая виолы, арфы и лютни). И лишь в 18-м веке в период повсеместной моды на симфоническую и оперную музыку этот инструмент стал снова забываться. Исчезнув со сцены, в этот период гитара ушла в народ. Ее стали считать примитивным инструментом, который подходит лишь для полушутливых песенок в трактирах и кабаках. Новый виток популярности гитар случился только в 20-м веке и был связан с именем испанского виртуоза Франсиско Тарреги. Именно этот композитор и гитарист-виртуоз считается сегодня основоположником классической гитарной музыки.


Впоследствии историю развития классических гитар обогащали и другие выдающиеся личности: от Андреса Сеговии и Джона Уильямса до Роберта Трухильо и Алекса Скольника. Возможно, однажды в списке выдающихся гитаристов-виртуозов появится и ваше собственное имя. Однако в этом деле, как и в любом другом, очень важно сделать первый шаг. О том, с чего стоит начать свое знакомство с инструментом, и как выбрать классическую гитару для новичка, мы и поговорим сегодня.


Как правильно выбрать гитару для начинающих?


На самом деле, выбирая первый инструмент, стоит руководствоваться теми же принципами, что и при покупке обычной гитары для опытного музыканта. Не слушайте тех, кто говорит, что недорогие гитары для начинающих лучше подойдут ребенку или просто начинающему исполнителю. Совсем наоборот! Дешевые фанерные модели могут оказать пагубное влияние на развитие музыкального слуха, механики рук музыканта, а также просто отвернуть новичка от этого инструмента.


Лучшие гитары для начинающих изготавливаются из цельных пластин дерева, что обеспечивает им превосходное звучание и отличные игровые характеристики. Единственным недостатком подобных гитар является их довольно высокая стоимость. Поэтому тут, конечно, есть, о чем подумать. В качестве более дешевой альтернативы подобным гитарам, можно рассмотреть модели комбинированного плана. В таких инструментах дно и обечайка производятся из фанеры, а дека, наоборот, компонуется из цельных пластинок ели или кедра. Подобные гитары характеризуются превосходным качеством сборки и приятным мягким тембром, но при этом стоят заметно дешевле гитар из цельного дерева.


Кроме того, классическая гитара для начинающих должна быть максимально удобной. Комфортное строение, идеально ровный гриф, позволяющий без труда зажимать все аккорды – вот что отличается по-настоящему стоящие модели. Сами струны не должны бить по ладам и издавать «мусорные» призвуки. Также очень важно осмотреть инструмент перед покупкой. На нем не должно быть сколов и трещин (особенно на верхней деке), а лако-красочный слой должен быть максимально целостным. Помимо этого, мы также рекомендуем вам провести пальцем по кромке грифа, чтобы убедиться, что порожки на нем не царапают руки.



человек играет на гитаре

Струны классических гитар изготавливаются из нейлона, а потому должны обладать мягким бархатистым звучанием. Инструмент должен идеально держать строй, а колки модели вращаться свободно и плавно (без каких-либо люфтов). Высота струн должна быть комфортной для игры на инструменте (особенно это заметно на дальних ладах). Если вы хотите найти для себя ответ на вопрос, какую гитару выбрать новичку, постарайтесь, прежде всего, абстрагироваться от эстетических качеств инструмента и сконцентрироваться на игровых характеристиках модели. Поиграйте на гитаре (пускай даже к этому моменту вы знаете только 1-2 самых простых аккорда). Для того, чтобы оценить тембр и качество звучания той или иной модели, этого может быть вполне достаточно.

На какие бренды гитар обратить внимание?


В настоящий момент большинство компаний выпускают 6-струнные классические гитары широчайшего спектра от бюджетных моделей до самых дорогих. Поэтому наименования и конкретные марки не имеют в этом вопросе такого принципиального значения. Здесь они приведены лишь в качестве ориентира. Например, много хороших инструментов можно найти среди гитар марки Yamaha, а также среди продукции компаний Cort, Sigma и Hohner. Найти все эти инструменты вы можете в каталоге магазина Pianino.by. В нашем ассортименте продукции собраны только самые лучшие модели как для профессионалов, так и для новичков.





Чем отличаются классические и акустические гитары?

Несмотря на внешнее сходство, различий между двумя видами гитар можно найти очень много. Начнем с классификации струн. У классических гитар они нейлоновые, а у «акустики» металлические (что не очень хорошо для новичков, так как такие струны хоть и звучат звонче, но все же довольно сильно травмируют пальцы молодого гитариста). Также отличия есть и в размерах гитар. Чтобы модель обладала более ярким и сочным звучанием акустические гитары снабжают более крупным корпусом. Зато у классических гитар шире гриф, поэтому зажимать аккорды на таких гитарах удобнее, а вероятность сыграть неверную ноту, соответственно, заметно снижается. Вообще, классические и акустические гитары (хоть и являются родственниками) предназначены для исполнения музыки в разных стилях и жанрах. Классика имеет мягкое и бархатистое звучание, которое отлично подходит для этнической музыки, а также классических этюдов, романсов, музыки фламенко и некоторых блюзовых композиций. Для исполнения композиций в других стилях и жанрах она также подходит хорошо, однако приоритетными для нее остаются те направления, что перечислены выше.

схема гитары
Акустические гитары лучше адаптированы для современной эстрадной музыки. Это и рок-н-ролл, и шансон, и «попсовая» музыка, и многие другие стили и жанры. Подобрать подходящую модель как классической, так и акустической гитары вы без труда сможете в нашем интернет-магазине.

Классические гитары со звукоснимателем и без.

Каждый гитарист, хорошо освоивший технику игры на этом инструменте, со временем приходит к мысли о том, что его гитаре нужен более выразительный и насыщенный звук. Самым простым решением в этом случае будут классические гитары с датчиком (звукоснимателем) . По сути, такие устройства являются электронными приборами считывания и обработки звука, который затем передается на то или иное устройство вывода. Фактически, музыкальные инструменты, оснащенные звукоснимателями – это те же самые классические гитары, только снабженные дополнительной опцией для усиления звука. Чаще всего их используют опытные музыканты во время репетиций и выступлений на концертной сцене.
Если вам необходима классическая гитара со звукоснимателем или без него, подобрать подходящую модель вы сможете в каталоге нашего интернет магазина.

Обзор одной из лучших классических гитар - Yamaha C40



Где купить классическую гитару в Минске?

Если даже несмотря на все советы, что были изложены выше, вы все еще сомневаетесь в том, что способны самостоятельно выбрать для себя идеальный инструмент, подходящий вам и по цене и по качеству, лучшим выбором для вас будет обращение в магазин музыкальных инструментов Pianino.by. Наша компания уже более 9 лет осуществляет свою деятельность на рынке Беларуси, успев за это время обзавестись сотнями преданных клиентов в самых разных уголках нашей страны. В нашем магазине работают только профессионалы, многие из которых сами являются успешными музыкантам. Поэтому каждый из них будет только рад помочь вам сделать правильный выбор. Кроме того, немаловажным является и тот факт, что все инструменты в нашем каталоге представлены по самой лучше цене. Pianino.by является прямым импортером музыкальных инструментов в РБ, поэтому при покупке классической гитары вам не придется переплачивать зря. Наши специалисты всегда держат руку на пульсе и регулярно участвуют во всех крупнейших музыкальных выставках нашей планеты (включая франкфуртский форум Musikmesse). В масштабах Беларуси магазин Pianino.by практически уникален. Ведь только у нас вы сможете без проблем купить самые лучшие инструменты по самой лучшей цене.
Наш сайт использует персональные данные и cookie–файлы для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций. Для получения более подробной информации ознакомьтесь с Политикой обработки персональных данных.